CCEプログラムとは

CCE(Continuing Coach Education:継続コーチ専門教育)とは、ICFの認定資格を更新しようとする方、またはコーチングの学習を深めたい方のためのプログラムです。

ICFコーチ認定資格は3年毎の更新となりますが、更新申請にあたっては40時間のCCE受講履歴が必要となります。既にACC資格を取得済みの方は、PCC資格の申請にあたり、ACC資格取得のために申請した学習時間数にCCE受講時間数を加えることで、PCC資格申請に要する学習時間数を満たすことができます。但し、CCE受講のみでICF認定資格を取得することはできません。ICF認定資格の取得には、GCSのレギュラークラスまたは国際資格取得コースのように、体系的にコーチングを学んだ実績が必要です。

GCSではCCEプログラムとして下記を開講しています。(CCはコア・コンピテンシー時間数、RDはリソース・ディベロップメント時間数)

コーチのための心理学講座感情とコーチングリーダーシップ・コーチング講座
コア・コンピテンシーセッション勉強会コーチング心理学チームコーチング-基礎解説編
セッション力強化講座傾聴力・質問力強化講座クライアントサポート講座

コーチのための心理学講座(CC:7~8時間、RD:2~3時間、合計10時間)*全3種
  • 4/13・27(土・土)各12:30-18:00コーチのための心理学講座-セカンドステップ本部講師:井上礼子受付終了申込
  • 4/14(日)16:00-16:45コーチのための心理学講座説明会本部講師:井上礼子受付終了申込
  • 5/19(日)16:00-16:45コーチのための心理学講座説明会本部講師:井上礼子申込
  • 5/25・6/15(土・土)各12:30-18:00コーチのための心理学講座-サードステップ本部講師:井上礼子申込
  • 6/9(日)16:00-16:45コーチのための心理学講座説明会本部講師:井上礼子申込
  • 7/7(日)16:00-16:45コーチのための心理学講座説明会本部講師:井上礼子申込
  • 7/22・25・29・8/1(月・木・月・木)各19:00-21:30コーチのための心理学講座-ファーストステップ本部講師:井上礼子申込
  • 9/28・10/5(土・土)各12:30-18:00コーチのための心理学講座-ファーストステップ本部講師:井上礼子申込
  • 10/19・11/9(土・土)各12:30-18:00コーチのための心理学講座-セカンドステップ本部講師:井上礼子申込
  • 11/30・12/14(土・土)各12:30-18:00コーチのための心理学講座-サードステップ本部講師:井上礼子申込
感情とコーチング(CC:9時間、RD:2時間、合計10時間)
    • 4/27(土)13:30-14:30感情とコーチング編 事前説明会本部講師:中隅希申込
    • 5/11(土)13:30-14:30感情とコーチング編 事前説明会本部講師:中隅希申込
    • 5/25(土)9:30-18:30クラスPD-感情とコーチング編(レベル2&CCE)本部講師:中隅希申込
    リーダーシップ・コーチング講座(CC:8.5時間、RD:1.5時間、合計10時間)
    • リーダーシップ・コーチング講座 (CC:8.5時間、RD:1.5時間、合計10時間)
      • 2/23・4/29(金祝・月祝)各9:30-14:30リーダーシップ・コーチング講座本部講師:大石典史受付終了申込
      • 5/2(木)19:30-20:15リーダーシップ・コーチング 事前説明会本部講師:大石典史申込
      • 5/9(木)19:30-20:15リーダーシップ・コーチング 事前説明会本部講師:大石典史申込
      • 5/24(金)19:30-20:15リーダーシップ・コーチング 事前説明会本部講師:大石典史申込
      • 5/31(金)19:30-20:15リーダーシップ・コーチング 事前説明会本部講師:大石典史申込
      • 6/8・15(土・土)各12:30-17:30リーダーシップ・コーチング講座本部講師:大石典史申込
    コア・コンピテンシーセッション勉強会(CC:2時間、RD:なし、合計2時間)
    • 4/16(火)20:00-22:00コア・コンピテンシーセッション勉強会本部講師:小賦和美・國井あや子申込
    • 4/21(日)9:00-11:00コア・コンピテンシーセッション勉強会本部講師:小賦和美・國井あや子申込
    • 5/21(火)20:00-22:00コア・コンピテンシーセッション勉強会本部講師:小賦和美・國井あや子申込
    • 5/26(日)9:00-11:00コア・コンピテンシーセッション勉強会本部講師:小賦和美・國井あや子申込
    コーチング心理学(CC:7.5時間、RD:2.5時間、合計10時間)
    • 4/14(日)17:00-17:40コーチング心理学事前説明会本部講師:井上礼子受付終了申込
    • 5/19(日)17:00-17:40コーチング心理学事前説明会本部講師:井上礼子申込
    • 6/9(日)17:00-17:40コーチング心理学事前説明会本部講師:井上礼子申込
    • 6/22・7/6(土・土)各12:30-18:00クラスPA-コーチング心理学編(レベル2&CCE)本部講師:井上礼子申込
    • 7/7(日)17:00-17:40コーチング心理学事前説明会本部講師:井上礼子申込
    • 8/5・8・19・29(月・木・月・木)各19:00-21:30クラスPA-コーチング心理学編(レベル2&CCE)本部講師:井上礼子申込
    • 12/7・21(土・土)各12:30-18:00クラスPA-コーチング心理学編(レベル2&CCE)本部講師:井上礼子申込
    チームコーチング-基礎解説編(CC:10時間、RD:2時間、合計12時間)
      • 4/13(土)9:00-10:00チームコーチング基礎解説編 事前説明会本部講師:松井幸喜受付終了申込
      • 4/14(日)21:00-22:00チームコーチング基礎解説編 事前説明会本部講師:横山純子受付終了申込
      • 4/16(火)21:00-22:00チームコーチング基礎解説編 事前説明会本部講師:横山純子申込
      • 4/20(土)8:00-09:00チームコーチング基礎解説編 事前説明会本部講師:横山純子申込
      • 4/20(土)21:00-22:00チームコーチング基礎解説編 事前説明会本部講師:松井幸喜申込
      • 4/22(月)21:00-22:00チームコーチング基礎解説編 事前説明会本部講師:横山純子申込
      • 5/7・14・21(毎火)(5/7・14)各19:00-22:30・(5/21)19:00-22:00クラスPE-チームコーチング基礎解説編(レベル2&CCE)本部講師:横山純子・松井幸喜・村井大輔申込
      セッション力強化講座(CC:10時間、RD:0時間、合計10時間)
      • 5/26・6/2(日・日)各12:00-17:00クラスPF-セッション力強化編(レベル2&CCE)本部講師:小賦和美申込
      傾聴力・質問力強化講座(CC:9時間、RD:1時間、合計10時間)
      • 4/14(日)13:00-14:00クラスPC-傾聴力・質問力強化編 事前説明会本部講師:河西香菜子受付終了申込
      • 4/17(水)20:00-21:00クラスPC-傾聴力・質問力強化編 事前説明会本部講師:河西香菜子申込
      • 4/29(月祝)10:00-11:00クラスPC-傾聴力・質問力強化編 事前説明会本部講師:河西香菜子申込
      • 5/12・6/2(日・日)各12:30-18:00クラスPC-傾聴力・質問力強化編(レベル2&CCE)本部講師:河西香菜子申込
      クライアントサポート講座(CC:6.25時間、RD:3.75時間、合計10時間)
      • 7/7(日)10:00-18:00クラスPB-クライアントサポート編(レベル2&CCE)本部講師:尾村麻由美申込